19.02.2024

Se laisser séduire par les Sirens of the city #1-6 de Joanne Starer et Khary Randolph (Boom Comics).

15.02.2024

Lire Jusqu’ici tout va bien de Nicolas Pitz (Rue de Sévres).

13.02.2024

Empoigner The one hand#1 par Ram V et par Laurence Campbell (Image Comics).

11.02.2024

Se laisser envahir en lisant Tokyo Alien Bro de Keigo Shinzo (Lézard Noir).

08.02.2024

Se rassurer en lisant T’inquiète par B-gnet, Fabcaro, Fabrice Erre, Gilles Rochier et Guillaume Bouzard (Six pieds sous terre).

07.02.2024

Affronter le Sang neuf de Jean-Christophe Chauzy (Casterman).

04.02.2024

Entamer une Thérapie de groupe – tomes 1 et 2 de Manu Larcenet (Dargaud).

03.02.2024

Visiter l’exposition consacrée à Anna Haifisch, au musée Tomi Ungerer – Centre international de l’illustration (Strasbourg).

24>27.01.2024

C’est le Festival d’Angoulême 2024 !!!

21.01.2024

Lire The Deviant #2 et #3 de James Tynion IV et Joshua Hixson (Image Comics).

18.01.2024

Relire Coda volume 2  #1-3 de Simon Spurrier et Matias Bergara (Boom Comics).

16.01.2024

Relire Coda de Simon Spurrier et Matias Bergara (Glénat Comics).

15.01.2024

En prévision de la sortie de l’ultime numéro 13, lire Nicole n°12 (éditions Cornélius).

13.01.2024

Lire La couleur des choses de Martin Panchaud (Ça et Là).

12.01.2024

Lire L‘encyclopédie des bébés – tome 1 de Daniel Goossens (Fluide Glacial), relire les quatre premiers épisodes de The Sacrificers puis avaler les #5 et #6 par Rick Remender et Max Fiumara (Image Comics).

11.01.2024

Mettre un terme à  Swan Songs avec les épisodes #5 et #6 (Image Comics).

10.01.2024

Lire Métal Hurlant numéro 8.

06.01.2024

Dompter le second volume d’Animal Man par Grant Morrison (Urban Comics).

01.01.2024

Bonne année 2024

31.12.2023

Apprivoiser le premier volume d’Animal Man par Grant Morrison (Urban Comics).

30.12.2023

Se délecter de Rare flavors #1 et 2 de Ram V et de Filipe Andrade (Boom!).

29.12.2023

Lire Gone #1 de Jock (DSTLY) .

28.12.2023

S’assoupir sur Sandman Universe – Dream Country – The Glass Hour #1-6 (DC – Black label)

27.12.2023

Se laisser envouter par Somna #1 de Becky Cloonan et Tula Lotay (DSTLY) .

20.12.2023

S’éclater avec Les indomptés de Blutch (Lucky Comics).

18.12.2023

Lire Guirlanda de Lorenzo Mattotti et Jerry Kramsky (Casterman).

12.12.2023

Voir Perfect days de Win Wenders.

10.12.2023

Voir Le garçon et le héron d’Hayao Miyazaki.

09.12.2023

Finir le troisième volume de l’intégrale de Fables de Bill Willingham (Urban Comics).

06.12.2023

Organiser le séjour au FIBD 2024.

04.12.2023

Mettre à jour le site de Pierre Imprime

03.12.2023

Participer au Festival BD de Boulogne-sur-Mer, avec AstroCity.

02.12.2023

Participer au Festival BD de Boulogne-sur-Mer, avec AstroCity et rencontrer Frank Pé.

27.11.2023

Contribuer à la conception des nouveaux supports d’affichage pour les événements d’AstroCity.

25.11.2023

Rencontrer Fleur Hopkins-Loféron, en compagnie de Nicolas Tellop et Xavier Mauméjan chez pour AstroCity.

23.11.2023

Lire Le grand je de Rachel Deville (Atrabile).

19.11.2023

Participer à la seconde journée du Salon BD de Valenciennes, avec AstroCity.

18.11.2023

Participer à la première journée du Salon BD de Valenciennes, avec AstroCity.

17.11.2023

Lire Mes quatorze ans de Lucie Mikaelan, Jeanne Boëzec et Lisa Chetteau (Gallimard), puis Les magiciens de Blexbolex (éditions La Partie).

16.11.2023

Découvrir le premier numéro (d’une série de neuf épisodes) de The Deviant de James Tynion IV et Joshua Hixson (Image Comics).

12.11.2023

Mordre dans Universal Monsters : Dracula #1 de James Tynion IV et Martin Simmonds (Image Comics).

10.11.2023

Lire The Sacrificers #1-4  de Rick Remender et de Max Fiumara (Image Comics), ainsi que Batman : Gargoyle of Gotham #1 de Rafael Grampa (DC – Black Label).

09.11.2023

Lire le premier volume de l’intégrale de Fables de Bill Willingham (Urban Comics)

06.11.2023

Visionner les deux premiers épisodes de Pluto de Naoki Urasawa.

30.10.2023

Entamer la lecture du hors-série Ah!Nana de Metal Hurlant.

28.10.2023

Relire Froid équateur d’Enki Bilal (Casterman).

26.10.2023

Etre kidnappé par La femme piège d’Enki Bilal (Casterman).

25.10.2023

Relire La foire aux immortels d’Enki Bilal (Casterman).

23.10.2023

Se laisser embarquer par Frontier de Guillaume Singelin (Rue de Sévres – label 619).

21.10.2023

Relire Wolverine : Inner Fury de DG Chichester et Bill Sienkewicz (Marvel).

20.10.2023

Passer l’après-midi et la soirée en compagnie de Joe Benitez grâce à et avec la team d’AstroCity.

15.10.2023

Entamer la lecture de Spirale de Junji Ito.

14.10.2023

Faire un aller-retour dans la matinée jusqu’à Bruxelles.

13.10.2023

Lire Wesley Dodds : the Sandman #1 de Riley Rossmo (DC Comics)

10.10.2023

Participer au débrief de la 3e édition du Festival des livres d’en haut et son lot de bonnes nouvelles.

07.10.2023

Elaborer la page E-shop d’AstroCity avec la réalisation de photographies des prints disponibles.

03.10.2023

Lire les cinq premiers épisodes de W0rldtr33 (Image Comics).

01.10.2023

C’est le second et déjà dernier jour du Festival des Livres d’en haut : je tiens le stand d’AstroCity avec toute la fine équipe, juste à côté des potes de MangaDokaze.

30.09.2023

C’est le premier jour du Festival des Livres d’en haut : retrouvez-moi sur le stand d’AstroCity, juste en face du stand des copains des éditions Musidora.

29.09.2023

Participer au cocktail d’inauguration du Festival des Livres d’en haut

28.09.2023

Voir Jay Jay Johanson au Grand Mix, pour le début de sa tournée française.

27.09.2023

Mettre en ligne le site de Pierre Imprime

25.09.2023

Lire les deux tomes de House of Slaughter (Urban Comics).

23.09.2023

Participer au salon Lys Comix, et revoir Mig et Eric Hérenguel.

19.09.2023

Revoir la série TV Utopia, avec son graphic novel maudit.

18.09.2023

Visionner enfin l’adaptation en film de Stardust de Neil Gaiman et de Charles Vess.

16.09.2023

Relire les cinq numéros de Dai Dark (Soleil Mangas)

14.09.2023

Élaborer un projet en ligne avec Pierre Imprime

12.09.2023

Tester l’application Comic Geeks.

10.09.2023

Boucler la lecture des douze tomes de Deadly Class (Urban Comics).

08.09.2023

Poursuivre la lecture de Deadly Class et finir le tome 8.

06.09.2023

Découvrir les deux premiers numéros de Swan songs, écrit par W.Maxwell Prince (Image Comics).

04.09.2023

Lire l’interview d’Alan Moore dans Usbeketrica.

03.09.2023

Lire Monica de Daniel Clowes (Delcourt).

02.09.2023

Lire 20th Century Eightball de Daniel Clowes (Delcourt).

01.09.2023

Poursuivre la lecture de Deadly Class (Urban Comics).

28.08.2023

Participer à la formation du nouveau portail de CanalBD.

27.08.2023

Relire les trois premiers tomes de Deadly Class (Urban Comics).

26.08.2023

Lire Webster & Jones de Jean-Marc Lainé et Laurent Zimny (Dargaud).

24.08.2023

Lire le panorama de la bande dessinée alter­native écrit par Frédéric Hojlo dans son essai ; Second souffle.

23.08.2023

Écouter le podcast L’instant truc.

22.08.2023

Visionner enfin le reportage Fanzinat grâce à Pierre Imprime.

21.08.2023

Boucler les mises à jour du programme pour le site web du Festival des livres d’en haut.

20.08.2023

Passer un dimanche avec de très bons amis et avoir entre les mains Social Fiction de Chantal Montellier en anglais.

19.08.2023

Voir Laurent Zimny avant son départ du Nord.

18.08.2023

Lire Hairball de Matt Kindt et Tyler Jenkins (Dark Horse).

17.08.2023

Lire Phantom Road #1-5  de Jeff Lemire et Gabriel H. Walta (Image Comics).